Les Lauriers de la Radio et de la Télévision 2014

La cérémonie des Lauriers qui rassemble chaque année l’ensemble des acteurs de l’audiovisuel français distingue les programmes qui contribuent à l’enrichissement culturel, les prix décernés couvrant la diversité des champs d’expression.

Pour cette vingtième édition, dix neuf prix constitueront le palmarès qui, pour l’occasion, a été enrichi par la création d’un « Laurier Musique », en partenariat avec la SACEM, récompensant la plus belle création musicale pour une œuvre audiovisuelle, et par deux « prix spéciaux » récompensant les œuvres ou les avancées les plus marquantes des 20 dernières années, d’une part, quant à la créativité des processus d’écriture et, d’autre part, dans le domaine de l’innovation, notamment technique, des formes de la radio et de la télévision. Ces deux prix seront décernés par un « jury d’honneur » constitué d’anciens et prestigieux lauréats. A savoir : Patricia Allémonière, Hervé Bourges, Pierre Boutron, Annick Cojean, Isabelle Giordano, Pierre Lescure, Patrick Jeudy et Jacques Santamaria. Autre nouveauté, pour la première fois les Lauréats se verront remettre un trophée créé spécialement par la société Daum.

La cérémonie sera présentée par Leïla Kaddour-Boudadi, journaliste et chroniqueuse à France Inter.

LAURIER FICTION

– Ce soir je vais tuer l’assassin de mon fils (TF1)
– La clinique du Docteur Blanche (Arte)
– 3XManon (Arte)

LAURIER SERIES

– Ainsi soient-ils (Arte)
– Ceux de 14 (France3)
– P’tit Quinquin (Arte)

LAURIER D’INTERPRETATION FEMININE

– Alba Gaïa Bellugi, dans « 3XManon » (Arte)
– Dominique Reymond, dans « Marie Curie, une femme sur le front » (France 2)
– Emmanuelle Devos, dans « La Loi » (France2)

LAURIER D’INTERPRETATION MASCULINE

– Bruno Wolkowitch, dans « Les hommes de l’ombre » (France2)
– Grégory Gadebois, dans « Des fleurs pour Algernon » (Arte)
– Thierry Godard, dans «Palace Beach Hôtel » (Arte)

LAURIER DOCUMENTAIRE SOCIETE

– Adieu Paysans, (France 2)
– Chante ton Bac d’abord, (France 2)
– Congo, un médecin pour sauver les femmes (France 5)

LAURIER DOCUMENTAIRE HISTOIRE

– D-Day, ils ont inventé le débarquement (France 3, Thalassa)
– Ils ont libéré Paris (France 3)
– Les petits héros du ghetto de Varsovie (France 3)

LAURIER CIVISME ET GRANDES CAUSES

– Délit de fuite (France 2)
– Homos, la haine (France 2)
– Naissance d’une nation (France Ô)

LAURIER PREMIERE ŒUVRE

– Chine, les enfants de la honte (France 5)
– Interdites d’école (Canal +)
– Le ministre et le saltimbanque (France 3

LAURIER MAGAZINES TV

– Cité gagnant (LCP-AN)
– Le Paris des Arts (France 24)
– Un jour / Un destin (France 2)
LAURIER GRAND REPORTER, PRIX PATRICK BOURRAT

– Aux côtés des combattants Kurdes, en première ligne contre l’E.I. (France 24 – Reporters)
– Carnet de route au Nigéria : sur les traces de Boko Haram (France 2 – Envoyé Spécial)
– Leçon de propagande chinoise en zone interdite (France 5)

LAURIER RADIO

– « Au cœur de l’histoire », présentée par Franck Ferrand sur Europe 1, de 14h à 15h
– « Le 6h / 9h », de Fabienne Sintès sur France Info
– « RTL Matin Week-end », présentée par Bernard Poirette, de 7h à 10h

LAURIER SPORT

– Brésil 2014 : 40 jours dans le secret des Bleus (TMC)
– Lavillenie, l’affranchi (France 3 Auvergne-Rhône Alpes)
– Sport, le revers de la médaille (Arte)

LAURIER JEUNESSE

– En sortant de l’école (France 3)
– Houdini (France 3)
– Robin des bois (TF1)

LAURIERS SPECTACLE VIVANT, VARIETES, DIVERTISSEMENT

– ARTE, pour l’ensemble de sa programmation dans le spectacle vivant
– La soirée anniversaire des 30 ans de Canal +
– Le concert d’inauguration du nouvel auditorium de Radio France (Mezzo et Mezzo live HD)

LAURIER MUSIQUE

– Angélique et Jean-Claude Nachon pour « Disparus » (France 3)
– David André et le Collectif LoW (Alexandre Lier, Sylvain Ohrel, Nicolas Weil) et Grégoire Hetzel pour «Chante ton bac d’abord » (France 2)
– Patrick Faure pour « Mongeville » (France 3)

LAURIER D’OR RADIO ET TELEVISION

Le nom sera révélé le jour de la cérémonie de remise des Prix