Annonce des nominations des 24e Prix Lumières de la presse internationale

Le lundi 17 décembre, se tenait à la Monnaie de Paris, l’annonce des nominations des 24e Prix Lumières de la presse internationale par l’Académie des Lumières. Partenaire de l’Académie des Lumières depuis 2012, 3iS mobilise ses équipes sur différents événements avant la cérémonie des Prix Lumières, qui aura lieu le lundi 4 février 2019 à l’Institut du Monde Arabe à Paris.

Revivez ci-dessus, l’annonce des nominations de 24e Prix Lumières de la presse internationale en vidéo, captée par des étudiants en spécialisation Image de la filière Cinéma & Audiovisuel et en filière Son, en présence de José María Riba, délégué général de la cérémonie des Lumières, Lisa Nesselson, présidente de l’Académie des Lumières, Eve Jackson et Pierre Zéni, les deux présentateurs de la cérémonie des Lumières.

Les nominations 2019

Film

  • Amanda, de Mikhaël Hers
  • Les Frères Sisters, de Jacques Audiard
  • Guy, de Alex Lutz
  • Mademoiselle de Joncquières, de Emmanuel Mouret
  • Pupille, de Jeanne Herry

Réalisateur

  • Jacques Audiard – Les Frères Sisters
  • Jeanne Herry – Pupille
  • Xavier Legrand – Jusqu’à la garde
  • Gaspar Noé – Climax
  • Pierre Salvadori – En Liberté !

Actrice

  • Elodie Bouchez – Pupille
  • Cécile de France – Mademoiselle de Joncquières
  • Léa Drucker – Jusqu’à la garde
  • Virginie Efira – Un amour impossible
  • Mélanie Thierry – La Douleur

Acteur

  • Romain Duris – Nos batailles
  • Vincent Lacoste – Amanda
  • Vincent Lindon – En guerre
  • Alex Lutz – Guy
  • Denis Ménochet – Jusqu’à la garde

Scénario

  • Andréa Bescond et Eric Métayer – Les Chatouilles
  • Jeanne Herry – Pupille
  • Thomas Lilti – Première année
  • Emmanuel Mouret – Mademoiselle de Joncquières
  • Pierre Salvadori, Benoît Graffin et Benjamin Charbit – En liberté !

Image

  • Benoît Debie – Climax
  • Benoît Debie – Les Frères Sisters
  • Laurent Desmet – Mademoiselle de Joncquières
  • Julien Hirsch – Un peuple et son roi
  • David Ungaro – Les Confins du monde

Révélation masculine

  • Anthony Bajon – La Prière
  • William Lebghil – Première année
  • Andranic Manet – Mes provinciales
  • Félix Maritaud – Sauvage
  • Dylan Robert – Shéhérazade

Révélation féminine

  • Ophélie Bau – Mektoub My Love
  • Galatéa Bellugi – L’Apparition
  • Andréa Bescond – Les Chatouilles
  • Jeanne Cohendy – Marche ou crève
  • Kenza Fortas – Shéhérazade

Premier film

  • Les Chatouilles, de Andréa Bescond et Eric Métayer
  • Les Garçons sauvages, de Bertrand Mandico
  • Jusqu’à la garde, de Xavier Legrand
  • Sauvage, de Camille Vidal-Naquet
  • Shéhérazade, de Jean-Bernard Marlin

Pays francophones

  • Capharnaüm, de Nadine Labaki
  • Chris the Swiss, de Anja Kofmel
  • Girl, de Lukas Dhont
  • L’Insulte, de Ziad Doueiri
  • Nos batailles, de Guillaume Senez

Film d’animation

  • Astérix – Le Secret de la potion magique, de Louis Clichy et Alexandre Astier
  • Dilili à Paris, de Michel Ocelot
  • Mutafukaz, de Shojiro Nishimi et Run
  • Pachamama, de Juan Antín

Documentaire

  • Cassandro, the Exotico !, de Marie Losier
  • De chaque instant, de Nicolas Philibert
  • Nul homme n’est une île, de Dominique Marchais
  • Premières solitudes, de Claire Simon
  • Samouni Road, de Stefano Savona

Musique

  • Camille Bazbaz – En liberté !
  • Vincent Blanchard et Romain Greffe – Guy
  • Alexandre Desplat – Les Frères Sisters
  • Pierre Desprats – Les Garçons sauvages
  • Grégoire Hetzel – Un amour impossible

Retrouvez quelques photos de l’événement ci-dessous :

Annonce des nomination des 24ème Prix Lumières